postheadericon Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о материально-техническом обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Тип здания: отдельно стоящее двухэтажное здание.

МБ ДОУ «Детский сад № 196» снабжено центральным отоплением, горячим и холодным водоснабжением, канализацией. Имеется  6 групповых помещений, оборудованных в соответствии с требованиями СанПиН к организации условий пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении и методическим рекомендациям к организации образовательного процесса. Групповые помещения ДОУ имеют отдельные спальни, санузлы, приемные комнаты. Расположение мебели и игрового оборудования отвечает требованиям СанПиН, технике безопасности, возрастным особенностям воспитанникам. Группы пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Развивающая предметно-пространственная среда МБ ДОУ соответствует возрастным особенностям детей и способствует их разностороннему развитию. Компоненты предметно-пространственной среды соответствуют образовательной программе, реализуемой в МБ ДОУ. В группах созданы условия для разных видов детской деятельности.

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектов спорта средств обучения и воспитания

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения занятий и т.д.

Условия питания и охраны здоровья воспитанников

Обеспечение безопасности пребывания воспитанников, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в ДОУ организовано с учетом следующих средств:

• Наличие АПС (автоматической пожарной сигнализации): АПС подключена на пульт единой диспетчерской службы;
  • Круглосуточная пультовая вооруженная охрана через кнопку тревожной организации;
  • Автоматическая пожарная сигнализация;
  • Запасные и пожарные выходы;
  • Наличие домофонов;
  • Видеонаблюдение;
  • Тренировочные эвакуации с сотрудниками и воспитанниками по действиям в случае ЧС;
  • Ограждение территории ДОУ;
  • Вахтёр (дневной отрезок времени),
  • Ночной сторож;
  • Ночное освещение ДОУ.

Доступ к информационным системам и информационно — телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Доступ к профессиональным базам справочным и поисковым системам, информационным системам,  а также к информационно-телекоммуникационным сетям обеспечивается административным и педагогическими работниками.

В дошкольном учреждении имеются:

• Компьютер – 2 (из них с выходом в сеть Интернет -2);
  •  Ноутбук — 4 (с доступом к сети Интернет — 4 );
  • Музыкальный центр – 1;
  • Мультимедийный проектор– 1.

Имеется доступ к автоматизированным информационным  системам АИС ДОУ и АИС Образования Кемеровской области.

Доступ воспитанников, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья , к информационным системам, информационно — телекоммуникационным сетям не предусмотрен  образовательной программой.

Доступ к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ воспитанников,  в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья:

Доступ воспитанников, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья , к  электронным образовательным ресурсам не предусмотрен образовательной программой.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья  нет.

Услуги родителям (законным представителям) из числа инвалидов и других маломобильных групп населения оказываются только информационного характера и могут предоставляться дистанционно по телефону и через электронную почту.

Специальных условий для доступа в образовательное учреждение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих образовательное учреждение нет.

общероссийские образовательные порталы

САЙТ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ — HTTP://МИНОБРНАУКИ.РФ/

САЙТ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ — HTTP://WWW.ED.GOV.RU

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ «РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» — HTTP://WWW.EDU.RU

РОССИЙСКИЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ — HTTP://WWW.SCHOOL.EDU.RU

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (ФЦИОР) — HTTP://EOR.EDU.RU

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА «ЕДИНОЕ ОКНО ДОСТУПА К ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ — HTTP://WINDOW.EDU.RU/

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА 2011-2015 ГГ. HTTP://ФЦПРО.РФ/

ФГОС HTTP://МИНОБРНАУКИ.РФ/НОВОСТИ/3447/ФАЙЛ/2280/13.06.14-ФГОС-ДО.PDF

САЙТ «ВСЕРОССИЙСКИЙ АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ» HTTP://WWW.PEDSOVET.ORG

САЙТ ФГАУ «ФИРО» HTTP://WWW.FIRO.RU

СПРАВОЧНАЯ ПРАВОВАЯ СИСТЕМА «КОНСУЛЬТАНТПЛЮС» HTTP://WWW.CONSULTANT.RU

Обеспечение доступа в здание  ДОУ  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Конструктивные особенности здания МБ ДОУ «Детский сад № 196» не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Территория МБ ДОУ «Детский сад № 196» асфальтирована. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Паспорт доступности инвалидов

До финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) осталось: